Когда женщине положен отпуск после декретного отпуска?

Возможно ли назначение отпуска после декретного отпуска, когда положено это? Таким вопросом задаются многие молодые матери, те женщины, которые еще только планируют беременность, и другие интересующиеся люди. Рассмотрим его максимально подробно. Не все молодые мамы хотят сразу же побежать на работу после того, как окончилось время декрета. Некоторые из них никак не могут «сбежать» по многим причинам, которые здесь рассмотрены не будут. Сразу сообщим в ответ на вопрос о том, положен ли отпуск после декрета, что в некоторых случаях это возможно. Сотрудница может взять очередные свободные недели, если она не отгуляла его в этом рабочем году.

Законный отпуск после декрета

По ст. 260 ТК РФ, женщина получает ежегодные «каникулы» обычно до того, как уходит в декрет. Но после больничного по уходу за малышом тоже можно его назначить. Это тоже будет правильно. Каждая молодая мама должна знать, что она может получить отпуск после декретного и авансом за следующий трудовой год. Важно только знать, в каких случаях у молодой мамы есть право уйти после выхода из декрета, даже если предыдущий за этот год она уже использовала:

  1. Если во время правильно оформленного больничного по родам и беременности она работала неполный день. Кстати, чтобы трудиться таким образом, нужно предоставить работодателю медицинские справки, что это не причинит вреда ей и будущему малышу.
  2. Если она не использовала положенный отдых за прошлый рабочий период.
  3. Если сотрудница подала заявление на такой вариант, дни желаемого свободного от работы времени будут причисляться к другим официальным «каникулам» для беременных: по беременности и родам, а также по уходу за малышом. Важно, что эти «каникулы» должны быть использованы после самого декретного отпуска.

Как верно оформить заявление?

Написание заявления на отпускНаписано оно должно быть на имя руководителя компании. Подать его нужно в точности в тот срок, который предусматривает внутренний распорядок организации. Лишь в этом случае это будет на законном основании и будет иметь юридическую силу. Если женщина выходит из декретного отпуска раньше срока, то она тоже должна подать необходимое заявление.

Часто бывает, что «каникулы» после декретного отпуска и время отдыха после завершения декрета считают одним и тем же понятием. Это неправильно.

Чтобы четко понять этот вопрос, следует разобраться, какие «каникулы» входят в рабочий стаж, а какие нет. Так вот, если женщина берет больничный по беременности и родам, это входит в стаж. «Каникулы» же по уходу за малышом не входят в него.

В ряде случаев работодатель может предоставить своей сотруднице отпуск после декретного. Но по закону он не обязан это делать, хотя имеет право, если сам считает нужным.

А очередные «каникулы» после декрета сотрудница получит согласно графику, с учетом ранее отработанного времени, если он не был использован ранее. Может быть, этот период отдыха от работы и присоединен к тому, который дается по уходу за малышом до 1,5 лет. Если сотрудница работает и в декрете с сохранением всех положенных социальных выплат на ребенка, она может претендовать на очередной оплачиваемый отдых от работы. Даже если она трудится неполный день.

Вернуться к оглавлению

Что делать женщине, которая хочет взять данный отпуск?

Разговор об отпуске с начальникомВ первую очередь ей нужно помнить о своих правах и льготах. Если она будет чувствовать себя уверенно, то и брать эти желаемые свободные недели будет проще.

Молодым мамам повезло. Государственное законодательство встало на их защиту. Если они хотят, то им с полным правом полагается взять отпускные недели именно тогда, когда им это нужно. И руководитель не может отказать, ссылаясь на график таких недель отпуска у других сотрудниц. Когда хочет, тогда и может идти писать заявление и планировать отдых. В некоторых случаях может даже два раза за рабочий год. Но об этих ситуациях уже было упомянуто.

Работодатель в любом случае обязан принять заявление молодой мамы.

Более того, если она настолько ценит свою работу, что не брала отпуск несколько лет (таких женщин много), то, забеременев, она имеет полное право брать все неиспользованные отпуска сразу в то время, в которое она хочет (до декрета или после него).

В каких случаях выгодно использование отпускных дней и недель сразу после декрета? Если молодая мама не собирается постоянно присматривать дома за ребенком, а это делает другой близкий родственник малыша, например папа, бабушка и/или дедушка, тетя и т.д. Это тоже законно и возможно, особенно если молодая мама получает самую большую зарплату в семье.

Важно не забывать, что дни декрета считаются с того момента, который является днем рождения ребенка. Здесь уже ничего не зависит от матери, так говорит законодательство.





Также бывают ситуации, когда женщина не использовала ежегодный свободный от работы период (или несколько) и решила уволиться из компании после декрета. В этом случае ей должны заплатить компенсацию. Ее выгодой будет, что она получит дополнительные недели в стаж, ничего не делая при этом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector