Можно ли на законных основаниях взять отпуск перед декретом?

Полагается ли отпуск перед декретом? Этот вопрос интересует многих. Не только тех, кто уже сейчас ожидает прибавления в семействе, но и тех, кто ждет этого лишь в перспективе, и начинающих юристов.

Уход в отпуск перед декретом

Очередной отпуск, а также декретный отпуск имеет право взять любая женщина, которая ожидает прибавления в скором времени. В данном случае нет права для отказа ей. Конечно, все не должно быть лишь на словах: будущей матери следует написать заявление о том, что она хочет взять отпуск перед декретом. Что интересно, в данном случае мнения начальства вообще никто не спрашивает. Заявление просто не могут отклонить. Во всяком случае, по закону. Если будущая декретница желает пойти на очередные «каникулы» перед тем как уйти на отдых от работы по беременности и родам, ей обязаны предоставить такую возможность.Второго варианта просто не имеется.

Остаются и другие вопросы, которые требуют ответов: что делать, если нужно взять отпуск авансом? Как быть, если после полученного таким образом отдыха женщина собирается увольняться с работы после выхода из декрета? Как поступить, если в данный момент рабочий год только начался, а эти «дни свободы от работы» за прошлый уже отгуляны? Сколько положено дней, если рабочий год отработан не в полностью?

Об обязанности работодателя дать отдых декретнице

Заявление на предоставление отпускаТо, что у работодателя просто нет выбора, — не пустые слова. Это строгая норма законодательства. Если заглянуть в трудовой кодекс (ст. 260 ТК РФ), становится ясно, что стаж декретницы у данного начальника не имеет никакого значения в этом конкретном случае. Потому что ежегодный оплачиваемый отпуск, перед тем как уйти на отдых по причине родов и беременности, женщина может попросить, если сама того хочет. В том числе, даже если она проработала лишь месяц, а то и того меньше. Мнение работодателя либо бухгалтера, что ежегодный отпуск она еще не заработала, в данном случае является ошибочным.

Что делать женщине, если в ответ на заявление о желании получить рассматриваемые дни отдыха получен отказ? Обращаться в инспекцию труда. Данная организация в любом случае примет сторону обратившейся работницы.

Возможно ли беременной попросить авансом ежегодный отпуск, если эти «каникулы» за прошлый год она уже отгуляла? Если за текущий рабочий год она получала дни отдыха и хочет получить их еще перед тем как уйти в декрет, то предоставлять их руководство не обязано. Если же начался новый рабочий год, то обязано. Ст. 122 ТК РФ позволяет брать длительные выходные. Остальные люди могут пойти отдыхать не ранее, чем через 6 месяцев после начала работы. Раньше они могут взять лишь неотгуленный отпуск. Но беременная работница — исключение из правила. Если ею будет написано заявление, дни отдыха ей обязаны предоставить.

Но степень ее исключительности не безгранична. Оплачиваемый отпуск женщине предоставляется лишь один за рабочий год. Она может взять отпуск перед родами только за текущий рабочий год. Либо за следующий, если наступил новый рабочий год.

Вернуться к оглавлению

Несколько примеров

Рассмотрим пару примеров.

Отпуск по соглашению между работником и работодателемБеременная женщина проработала у данного работодателя 3 месяца. Ей хочется взять и ежегодный оплачиваемый отпуск, и «каникулы» по беременности и родам. И у нее есть право на такие «каникулы». Все, что ей нужно сделать, — написать заявление. Форма у него очень простая. Звучать оно должно примерно так: «На основании ст. 260 ТК РФ прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск за период работы с… по… на 28 дней до начала больничного». Дата, подпись. На месте пропусков нужно ставить даты планируемого начала и конца «дней свободы» от работы, о которых идет речь.

Еще один пример: женщина работает в компании с 1 декабря 2014 года. Свои дни отдыха за первый рабочий год (1.12.14-1.12.15) она отгуляла. За второй рабочий год она на отдыхе тоже уже была. А вот за третий год, даже если прошло от этого года всего ничего, она имеет право взять «каникулы». Главное, чтобы в данном примере они начинались с 1 декабря. Раньше этой даты новый рабочий год еще не начинается. Поэтому женщине не удастся получить оплачиваемый отдых.

По закону работник или работница должны отдыхать не меньше 28 дней в год. В некоторых случаях возможно разделение этого периода на несколько частей. Иногда это и начальнику, и работнику удобнее. Но делают так лишь в том случае, если заключено двухстороннее соглашение, чтобы работодатель и его подчиненный были не против такого отдыха. Отказ работодателя предоставить желаемые свободные дни будет незаконным.

Вернуться к оглавлению

Подводим итоги

Как быть работодателю, если произошла такая ситуация: беременная взяла отпуск авансом, но уволилась и не отработала его?

В этом случае он имеет право произвести удержание у беременной из заработной платы.





Об этом говорит ст. 137 ТК РФ. Правда, сделать это возможно не всегда. Если предприятие ликвидировано, или женщина была сокращена, или есть ряд других существенных причин, работодатель не обязан выплатить заработную плату в полном объеме. При этом процент, который он может удержать из зарплаты, тоже строго определен. Он не должен превышать пятой части официальной зарплаты женщины.

Может ли работодатель взыскать выплаты по «каникулам» или хотя бы какой-то процент от них, если беременная решила уволиться после отпуска по уходу за ребенком? Нет, не может. По этой причине работодатели неохотно идут на такой шаг, как предоставление дней отдыха авансом. Но женщине все равно стоит попытаться взять отпуск перед декретным отпуском. По закону она имеет на это право.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector